Железнодорожники Мичуринского региона ЮВЖД продемонстрировали свои спортивные качества

– Наши соревнования – интересное общественное мероприятие, в котором принимают участие не только спортсмены, но и зрители. Это замечательное событие, цель которого – привить работникам полезную привычку к здоровому образу жизни, – рассказал заместитель председателя дорпрофжела на ЮВЖД Владимир Транин. – В настоящее время профсоюз ведёт работу по сохранению и укреплению здоровья работников и членов их семей, вовлекая сотрудников в систематические занятия физкультурой и спортом.

Состязания начались с велопробега к памятнику девушкам-зенитчицам. Жители микрорайона Кочетовка гордятся и свято хранят память о Марии Родионовой и Татьяне Новоточиной, погибших в годы Великой Отечественной войны. Присутствующие возложили цветы к обелиску.

На старт вышли более 250 работников эксплуатационных локомотивного и вагонного депо Кочетовка, Мичуринского центра организации работы железнодорожных станций, Кочетовской дистанции пути, Мичуринского регионального центра связи, Мичуринской дистанции сигнализации, централизации и блокировки.

Соревнования собрали все поколения: с родителями-железнодорожниками принимали участие их дети, включая дошкольников, не остались в стороне и ветераны.

Программа включала в себя общедоступные и популярные спортивные дисциплины: бег, подтягивания, отжимания, прыжки в длину с места, дартс, городки, семейную эстафету и пр.

Победу в забеге на дистанцию 100 м среди мужчин разделили Дмитрий Цуканов и Илья Матвеев; 2 место заняли Янис Мальцев и Юрий Фурсов. Среди женщин уверенно лидировала Ольга Улыбышева, 2 место завоевала Екатерина Ковригина, на 3 ступени пьедестала почёта оказались Анастасия Каткова и Юлия Киенко.

В состязаниях по отжиманиям лидировала Ольга Улыбышева, 2 место у Екатерины Ковригиной, 3-е у Анастасии Катковой.

Подтягивался среди мужчин лучше всех Янис Мальцев, вторым стал Пётр Кастнер, 3 место у Юрия Фурсова.

Прыжки в длину собрали не меньшее число зрителей и болельщиков. В этой дисциплине 1 место завоевал Дмитрий Цуканов, 2-е досталось Юрию Фурсову, 3-е Янису Мальцеву.

Среди детей в соревнованиях по бегу на дистанцию 30 м в возрастной категории до 10 лет лучший результат показали Кирилл Потапов и Анастасия Фаюстова; 2 место разделили Михаил Улыбышев, Иван Катков, Алиса Бабайцева и Калерия Рязанова; 3 результат показали Иван Гусев и Людмила Рязанова.

В забеге на 100 м среди юношей и девушек 11–15 лет лидировали Александр Хожайнов и Алина Аксёнова; 2 место заслуженно получили Михаил Михин, Денис Попов и Кристина Беляева; 3 место у Дмитрия Толкачёва, Екатерины Гапич и Софьи Рейман. В состязаниях на отжимания в этой возрастной категории среди девушек лучший результат у Алины Аксёновой, 2 и 3 места у Кристины Беляевой и Кристины Губановой.

Среди мальчиков в возрасте 7–10 лет в подтягиваниях победителями стали Иван Катков, 2-е место у Кирилла Мальцева и Ивана Гусева, 3-е у Степана Петрищева; среди юношей безусловный лидер Александр Хожайнов.

Многие пожелали попробовать свои силы в дартсе. Среди мальчиков и девочек в возрасте до 10 лет 1 место завоевали Кирилл Мальцев и Калерия Рязанова, 2 место у Дениса Макарова и Алины Алексеевой, 3-е заняли Павел Михин, Дмитрий Петрищев, Людмила Рязанова и Анастасия Фаюстова. В юношеской возрастной категории победителями стали Михаил Михин и Кристина Беляева, 2 и 3 места у Артёма Никулина, Екатерины Гапич, Егора Шарова и Кристины Губановой.

Ярко проявили себя участники состязаний в городки. Победителями были признаны представители Мичуринского филиала дорпрофжела на ЮВЖД, 2 место взяли работники Мичуринского центра организации работы железнодорожных станций, на 3 месте – ветераны эксплуатационного локомотивного депо Кочетовка.

Пожалуй, самым зрелищным и захватывающим событием стала семейная командная эстафета, сочетавшая в себе велосипедные гонки и бег.

– Участие семейных команд – важная составляющая соревнований. Именно с родителей берут пример дети, которые с раннего возраста приобщаются к здоровому образу жизни, – считают организаторы соревнований.

Самой активной и сплочённой спортивной семьёй в очередной раз признаны движенцы Улыбышевы, 2-е место у путейцев Гордеевых и движенцев Захарьевич, 3-е – у локомотивщиков Макаровых и Хожайновых.

Все участники, занявшие призовые места, получили ценные подарки и медали.

По итогам соревнований кубок «За массовость и волю к победе» получила команда эксплуатационного локомотивного депо Кочетовка.

– Наша задача – прививать железнодорожникам и подрастающему поколению активную жизненную позицию, сделать их коммуникабельными, решительными и уверенными в собственных силах. Считаю, что нам это удаётся. Юговосточники, их дети и уважаемые почётные ветераны в очередной раз показали себя с наилучшей стороны и по праву могут назвать себя безусловными победителями, – подвёл итог Владимир Транин.